Повторное объявление: выбор участников из Южного региона Молдовы, включая АТО Гагаузия, для учебной программы “Инновационные социальные службы посредством партнерства между гражданским обществом и правительством”

ВВЕДЕНИЕ
Фонд Soros-Moldova реализует проект в период с 2018 по 2021 года “Инновационные социальные службы посредством партнерства между гражданским обществом и правительством” из финансовых средствах Европейского Союза. Проект реализуется в партнерстве с Keystone Moldova, Альянсом общественных организаций в области социальной защиты детей и семьи (APSCF) и Альянс организаций для людей с ограниченными возможностями (AOPD).

Цель проекта: Укрепление организаций гражданского общества (ОГО) для продвижения и внедрения инновационных услуг в партнерстве с центральными и местными органами государственной власти в целях содействия социальной интеграции людей с ограниченными возможностями и социально-уязвимых групп детей.
Деятельность в рамках проекта будет способствовать укреплению организаций гражданского общества, позволяя им развивать конструктивный диалог и долгосрочные партнерские отношения с властями для развития инновационных, устойчивых, социальных услуг на уровне сообщества. В этом отношении Фонд Soros-Молдова из финансовых ресурсов Европейского Союза объявляет грант-конкурс для местных организаций гражданского общества за пределами Кишинева. До опубликования конкурса на получение Гранта Keystone Moldova организует двухдневную учебную программу для представителей организаций гражданского общества, действующих за пределами Кишинева.

Целью учебной программы является укрепление потенциала 60 организаций гражданского общества, действующих в социальной области, разработка и внедрение инновационных социальных услуг для уязвимых детей и людей с ограниченными возможностями.

Задачи программы обучения:
• Знакомство организации гражданского общества с видами социальных услуг, существующих в Республике Молдова для людей с ограниченными возможностями и уязвимых групп детей; правовые нормы; механизмы финансирования и их устойчивость;
• Презентация путей установления партнерских отношений между организациями гражданского общества и государственными органами для развития инновационных социальных услуг на основе потребностей, выявленных в населенных пунктах, районах и т. д ;
• Соотношение видов социальных услуг, которые необходимо разработать на уровне общин, районов, с выявленными потребностями и одобренная социальная политика на национальном уровне;
• Презентация практики партнерства между организации гражданского общества и центральными и местными органами государственной власти в целях развития социальных услуг для уязвимых групп детей и для людей с ограниченными возможностями;
• Презентация этапов аккредитации для социальных служб и способы заключения контрактов между государственными органами и OГО на услуги развитыми ОГО.
• Укрепление потенциала ОГО в продвижении и осуществлении инновационных проектов в партнерстве с центральными и местными органами государственной власти в целях содействия социальной интеграции уязвимых групп детей и для людей с ограниченными возможностями.

МЕСТО И ВРЕМЯ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ
Программа обучения будет организована в мун. Кагул, в период 28-29 Июня 2018.
Язык обучения: румынский и русский.

УЧАСТИЕ В ПРОГРАММЕ ОБУЧЕНИЯ
• представители организации гражданского общества из Южного региона Молдовы, включая АТО Гагаузия (Басарабяска, Кагул, Кантемир, Кэушень, Комрат, Чядыр-Лунга, Леова, Тараклия, Штефан-Водэ, Вулкэнешть)
• члены / сотрудники организации гражданского общества / неправительственные организации – юридические лица, созданные и зарегистрированные в Республике Молдова (на обоих берегах Днестра);
• Некоммерческие организации, активными ОГО на местном уровне (общественные организации, фонды, некоммерческие организации), которые действуют за пределами Кишинева.

Важно !!! Одно место зарезервировано для каждой организации, которая намерена участвовать в учебной программе!

После осуществления программы обучения Фонд Soros-Moldova из финансовых источников Европейского Союза объявит конкурс грантов для местных организаций гражданского общества, которые будут писать и внедрять:
• проекты, которые будут поддерживать развитие / расширение / улучшение социальных услуг для уязвимых групп детей.
• проекты, которые будут поддерживать деинституционализацию / предотвращение институционализации людей с ограниченными возможностями.

КАК ВЫ МОЖЕТЕ УЧАСТВОВАТЬ В ПРОГРАММЕ ОБУЧЕНИЯ?
Заинтересованные лица заполнят Анкету участника конкурса (образец прилагается).

Срок для подачи анкеты для участников: 11 июня 2018 года, 18.00 часов. Файл будет отправлен на адрес электронной почты: [email protected] или по адресу: Keystone Moldova, Кишинэу, ул. Sfântul Gheorghe 20. Лица отобранные для участия в программе обучения будут проинформированны.
Для дополнительных информаций tel/fax: 022-929198; 060002897 (Ина Красножон-Лаба) sau 068330276 (Eкатерина Головатый).

View Анкета.docx