Более половины людей с ограниченными возможностями считают, что их семьи пострадали в экономическом и социальном плане от пандемии с КОВИД-19

Почти 50% людей с ограниченными возможностями говорят, что у них не было доступа к информации о пандемии, и 51% говорят, что они чувствовали себя намного более нервно в этот период. В то же время экономический кризис, потеря дохода, карантин, медицинская система, которая может не справиться с требованиями, и потеря любимого человека – это страхи, с которыми сталкиваются более 70% людей с ограниченными возможностями во время пандемии. Это данные исследования «Влияние пандемии COVID-19 на людей с ограниченными возможностями», проведенного Ассоциацией Keystone Moldova и Альянсом организаций для людей с ограниченными возможностями в Республике Молдова (AOPD).

Большинство респондентов утверждают, что не знают об информационных платформах www.incluziune.md и www.informat.md, но знают о Службе бесплатной телефонной помощи для людей с ограниченными возможностями.

81% респондентов не обращались к врачу, психологу или горячей линии для обсуждения своего психологического состояния в этот период. Только 27% заявили, что они чувствовали себя игнорированными властями в этот период, а 38% отметили, что им нужно было общаться с кем-то о своем психологическом дискомфорте.

Более половины респондентов утверждают, что пандемия затронула их семьи в экономическом и социальном плане. 36% респондентов отметили, что доходы от заработной платы значительно сократились в их семьях с прекращением / сокращением работы. В то же время более трети (37%) считают, что не потеряют работу, а 26% не знают, потеряют ли они работу в следующем периоде.

Среди самых больших трудностей, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями во время пандемии: доступ к общественному транспорту – 76%, страх, изоляция – 73%, доступ к медицинским услугам – 68%, сокращение / потеря дохода – 64% и доступ к социальным услугам – 60%.

Что касается расходов, более 80% семей с ограниченными возможностями говорят, что за этот период они купили больше гигиенических / дезинфицирующих средств, а 61% – больше продуктов питания. Более половины респондентов утверждают, что они покупали больше медицинских препаратов и платили больше за содержание семьи.

В то же время, в случае продления чрезвычайного положения, 27% респондентов отметили, что им будет очень сложно и ресурсов не хватит на основные нужды, 61% считают, что им будет тяжело справиться, но надеются, что ресурсов хватит на основные нужды, и только 12% утверждают, что имеют доходы / сбережения.
Исследование также показывает, что 42% респондентов отметили, что некоторые социальные услуги были сокращены или закрыты во время пандемии, и 43% семей с ограниченными возможностями пострадали от закрытия социальных услуг.

Родители людей с ограниченными возможностями (41%), молодые люди (31%) и женщины с ограниченными возможностями (29%) считают, что они находятся в более сложной ситуации в условиях пандемии.

В 2020 году количество обращений в Службу бесплатной телефонной помощи для людей с ограниченными возможностями 0 8001 0808 увеличилось, наибольшее число – 288 звонков, зарегистрированы в месяц, когда в Республике Молдова было объявлено чрезвычайное положение.

Наиболее часто люди с ограниченными возможностями обращались в Службу бесплатной телефонной помощи со следующими проблемами: нехватка лекарств в аптеках, отсутствие защитных материалов в интернатных учреждениях, плохие условия в психиатрических больницах, где инвалиды были госпитализированы с COVID-19. прекращение приема на специализированные медицинские услуги, прекращение доступа к реабилитационным услугам и помощи или протезированию.

Кроме того, лица, которые обращались в Службу бесплатной телефонной помощи, также ссылались на проблемы, связанные с недостаточной и неясной информацией о порядке оспаривания штрафов или судебных штрафов, полученных в чрезвычайный период, ограниченными способностями сотрудников социальных услуг справляться с поведенческими проблемами, беспокойством, страхом и агрессией со стороны людей с ограниченными возможностями и прекращение доступа к информации и общения с людьми вне учреждения.

Исследование «Влияние пандемии COVID-19 на людей с ограниченными возможностями» было проведено Keystone Moldova в сотрудничестве с AOPD на основе опроса 257 людей с ограниченными возможностями и их семей, организации групповых дискуссий с представителями 38 НПО, качественного анализа 600 звонков полученными Службой бесплатной телефонной помощи для людей с ограниченными возможностями. Исследование было координировано профессором, доктором социологических наук Людмилой Малкоч.